Das Team

Wir sind ein bunt gemischtes Team, welches sich durch unterschiedliche Qualifikationen in den einzelnen Fachbereichen und langjährige Berufserfahrung auszeichnet.

Zum Team gehören außerdem zwei Vierbeiner, welche die Therapie unterstützen und bereichern. 

Simone Breckheimer (links) & Nathalie Ranz (rechts)
Simone Breckheimer (links) & Nathalie Ranz (rechts)

Bea Lindemann

Ergotherapeutin seit 2002

Tätig im Fachbereich Pädiatrie

 

Fortbildungen

* Grund- und Aufbaustufe der Sensorischen Integration

* Auditive Wahrnehmung

* Graphomotorik - Schritte zum Schrifterwerb

* CO-OP

* FEW-2 - der visuelle Wahrnehmungstest

 

* Entwicklungsdiagnostik "ET6-6-R"

* Legasthenie - und Dyskalkulietrainerin nach der AVWF-Methode

* Fernstudium zum diplomierten Legasthenietrainer 

* DELFI-Leiterin 

* Fachtherapeutin Vorschule 

Anja Braun  

Ergotherapeutin seit 2001

Tätig in den Fachbereichen Pädiatrie & Neurologie

 

Fortbildungen

* Einführungs- und Grundstufe der sensorischen Integration
* Graphomotorikkurs 
* Einführungskurs Bobath in der Pädiatrie
* Entwicklungsdiagnostik "ET6-6-R"

* Fachtherapeutin Vorschule 

* Marte-Meo Practitioner

 

* Übungen, Übungen Übungen in der Neurologie 

* Praxisbezogene Fortbildung Neurologie "Die neurologische Schulter"

Johanna Petri

Ergotherapeutin seit 

Tätig in den Fachbereichen Pädiatrie & Neurologie 

 

Fortbildungen

* Tiergestützte Ergotherapie: Planung und Vorgehen 

* Sprachentwicklung bei Kindern 

* Marburger Konzentrationstraining 

* Fit für die Schule - psychosoziale und emotionale Kompetenzen für den zukünftigen Schulalltag

* CO-OP

* Sensorische Integration 

 * Qualitätszirkel: Ergotherapie und Neurologie

* Bewegungsanalyse des Menschen - Befund und Behandlung von Erwachsenen mit neurologischen Erkrankungen 

* Grundkurs Bobath 

Sabrina Scherin

Ergotherapeutin seit 2017

Tätig in den Fachbereichen Pädiatrie & Neurologie 

 

Fortbildungen

* Basiskurs - ADHS

* Graphomotorische Störungen

* Vorläuferfähigkeiten für das Lesen und Schreiben (LRS I)

* Diagnostik sowie Therapie am Beispiel des SOT (LRS II)

* Praktische Einführung in LRS-Therapieprogramme (LRS III)

* Rehabilitation der oberen Extremitäten bei Hemiplegie 

* Grundkurs Taping 

* EST - Ergotherapeutisches Sozialkompetenztraining 

Knotschi, 

ich gehöre zu Simone Breckheimer

Rubin,

ich gehöre zu Johanna Petri 

Die Praxisräume

Durch die Größe der Räumlichkeiten, die Höhe der Decken und die großen Fensterflächen werden optimale Therapiebedingungen geschaffen. 

Insgesamt verfügt die Praxis über sechs Räumlichkeiten, hierzu zählen zwei Motorikräume sowie ein Gruppenraum, eine Werkstatt, eine Küche und ein Entspannungs-/handtherapeutischer Raum.